Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Giovanissimi U15, leva 2005: gironi di qualificazione

Campionato Regionale Under 15
Vista la comunicazione del Settore Giovanile e Scolastico con la quale è stata rigettata l’istanza proposta dalla Società Follo Calcio 2012 di ammissione alla fase di qualificazione al Campionato Regionale Under 15, si conferma la seguente situazione:
- 10 squadre qualificate di diritto al Campionato Regionale
[Albenga, Athletic, Bogliasco, Canaletto, Goliardica, Legino, Little Club James, Sanremese, Savona, Vado]
- 44 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 14 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in cinque gironi da 6 squadre ciascuno e in due gironi da 7 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno in gare di sola andata nelle seguenti date:
- Gironi da 6 squadre: fine settimana del 15/22/29 settembre e 6/13 ottobre
- Gironi da 7 squadre: mercoledì 11 e 28 settembre e fine settimana del 15/22/29 settembre e 6/13 ottobre.
Si qualificheranno al Campionato Regionale le prime due classificate di ciascun girone.

Girone 1
CAIRESE
ARENZANO FOOTBALL CLUB
VENTIMIGLIACALCIO
VELOCE 1910
LEVANTE C PEGLIESE
PRO PONTEDECIMO CALCIO

Girone 2
FOOTBALL GENOVA CALCIO
F.S. SESTRESE CALCIO 1919
OSPEDALETTI CALCIO
FINALE
BORGHETTO 1968
SUPERBA CALCIO 2017

Girone 3
MOLASSANA BOERO A.S.D.
SERRA RICCO 1971
VOLTRESE VULTUR
IMPERIA
PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD
CERIALE PROGETTO CALCIO

Girone 4
ANGELO BAIARDO
SAMPIERDARENESE
CAMPOMORONE S. OLCESE
DIANESE E GOLFO 1923
AREA CALCIO ANDORA
PIETRA LIGURE 1956

Girone 5
LIGORNA 1922
DON BOSCO SPEZIA CALCIO
CA DE RISSI SAN GOTTARDO
CEPARANA CALCIO
SANTERENZINA
CALCIO CAPERANESE ENTELLA
SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL

Girone 6
ARCI PIANAZZE
SAMMARGHERITESE 1903
RIVASAMBA H.C.A.
PIEVE LIGURE
GOLFOPARADISOPRORECCO
ENTELLA
COLLI ORTONOVO

Girone 7
TARROS SARZANESE SRL
LAVAGNESE 1919
VALDIVARA 5 TERRE
MAMAS GIOVANI
SANTA MARIA 2013
CALVARESE 1923

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/08/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,04768 secondi