Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Allievi U17, Leva 2003: gironi di qualificazione

Campionato Regionale Under 17
Vista la comunicazione del Settore Giovanile e Scolastico con la quale, in via del tutto eccezionale, è stata accolta l’istanza proposta dalla Società Vallescrivia 2018 di ammissione alla fase di qualificazione al Campionato Regionale Under 17 ed in attesa di quella relativa alla Società Valdivara 5 Terre, si determina, ad oggi, la seguente situazione:
- 9 squadre qualificate di diritto al Campionato Regionale
[Bogliasco, Genova Calcio, Goliardica, Ligorna, Ospedaletti, Rivasamba, Sampierdarenese, Savona, Tarros]
- 39 squadre partecipanti alle qualificazioni
Dovendosi determinare la qualificazione di 15 squadre, le partecipanti alla fase di qualificazione vengono suddivise in tre gironi da 5 squadre ciascuno e in quattro gironi da 6 squadre ciascuno.
Le squadre si affronteranno in gare di sola andata nei fine settimana del 15/22/29 settembre e 6/13 ottobre.
Si qualificheranno al Campionato Regionale le prime due classificate di ciascun girone e la miglior terza classificata.

 

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

Girone 1
VADO
IMPERIA
ARENZANO FOOTBALL CLUB
ALBENGA 1928
LEGINO 1910
PRO PONTEDECIMO

Girone 2
F.S. SESTRESE CALCIO 1919
CERIALE PROGETTO CALCIO
VOLTRESE VULTUR
VENTIMIGLIACALCIO
BORGHETTO 1968
SUPERBA CALCIO 2017

Girone 3
MOLASSANA BOERO A.S.D.
FINALE
PRAESE 1945
DIANESE E GOLFO 1923
CA DE RISSI SAN GOTTARDO

Girone 4
A.N.P.I.SPORT E.CASASSA
CAIRESE
CAMPOMORONE S. OLCESE
AREA CALCIO ANDORA
PIEVE LIGURE

Girone 5
ATHLETIC CLUB LIBERI
VELOCE 1910
ANGELO BAIARDO
RIVIERA DEL BEIGUA CALCIO
CALVARESE 1923

Girone 6
LAVAGNESE 1919
LITTLE CLUB JAMES
ARCI PIANAZZE
CEPARANA CALCIO
CANALETTO SEPOR
VALLESCRIVIA 2018

Girone 7
DON BOSCO SPEZIA CALCIO
SAMMARGHERITESE 1903
VALDIVARA 5 TERRE
CALCIO CAPERANESE ENTELLA
SANTERENZINA
COLLI ORTONOVO

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/08/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,09691 secondi