Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Allievi Regionali U17 e U16: tutte le qualificate e i gironi

Con gli spareggi disputati ieri si è chiuso il quadro delle qualificazioni ai Regionali. Ecco di seguito i risultati degli spareggi, tutte le qualificate e la composizione dei gironi per Allievi U17 e Allievi fascia B U16.

SPAREGGI ATTIVITA’ GIOVANILE AGONISTICA – RISULTATI
FASE DI QUALIFICAZIONE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

QUALIFICAZIONE ALLIEVI UNDER 17 REGIONALI – GIRONE C
Baia Alassio – Sestrese 2 – 4 d.c.r.
La Società F.S. Sestrese Calcio 1919 è qualificata al Campionato Regionale Under 17 (Allievi)

QUALIFICAZIONE ALLIEVI UNDER 17 REGIONALI – GIRONE F
Anpi Casassa – Magra Azzurri 2 – 0
La Società A.N.P.I. Sport E. Casassa è qualificata al Campionato Regionale Under 17 (Allievi)

QUALIFICAZIONE ALLIEVI FASCIA B UNDER 16 REGIONALI – GIRONE F
Angelo Baiardo – Golfo ProRecco 2 – 3
La Società Golfoparadisoproreccoc.A. è qualificata al Torneo Regionale Under 16 (Allievi Fascia B)

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 (ALLIEVI)
Si ricorda che sono già ammesse di diritto le sotto indicate Società:
1. Don Bosco Spezia
2. Savona
3. Tarros Sarzanese
4. Unione Sanremo
5. Vado

QUALIFICATE
Girone “A”: Voltrese Vultur – Ospedaletti
Girone “B”: Cairese – Campomorone Sant’Olcese
Girone “C”: Ceriale – Vincente Spareggio Baia Alassio/Sestrese
Girone “D”: Genova Calcio – Sampierdarenese
Girone “E”: Golfo ProRecco – Molassana Boero
Girone “F”: Ligorna – Vincente Spareggio ANPI Casassa/Magra Azzurri
Girone “G”: ARCI Pianazze – Sammargheritese
Girone “H”: Goliardicapolis – Rivasamba
Girone “I”: James – Lavagnese

DETERMINAZIONE MIGLIORE TERZA
Girone “A”: Ventimiglia 7/4 = 1.75
Girone “B”: Vallecrosia Intemelia 6/4 = 1.50
Girone “C”: Perdente Spareggio 9/6 = 1.50
Girone “D”: Legino 1910 6/4 = 1.50
Girone “E”: Serra Riccò 1971 4/4 = 1.00
Girone “F”: Perdente Spareggio 7/4 = 1.75
Girone “G”: Angelo Baiardo 7/4 = 1.75
Girone “H”: Bogliasco 6/4 = 1.50
Girone “I”: Pieve Ligure 5/4 = 1.25
Sulla base di quanto sopra, concorrono all’assegnazione del posto disponibile quale migliore terza classificata le Società terze classificate dei Gironi “A”, “F” e “G”.

Sulla base dei risultati degli spareggi si determina quanto segue:
La Società Magra Azzurri quale terza del Girone “F” concorre al posto disponibile per l’ammissione al Campionato Regionale Under 17 (Allievi) con le Società A.S.D. Ventimigliacalcio (terza Girone “A”) ed U.S. Angelo Baiardo (terza classificata Girone “G”); tutte e tre con 7 punti conquistati in quattro gare ed una media conseguente di 1,75.
Di seguito si riportano i punteggi conseguiti nella graduatoria della Coppa Disciplina, limitatamente alle squadre interessate, la cui media punti (punteggio/gare girone qualificazione) determina la graduatoria da utilizzarsi quale secondo criterio per l’assegnazione del posto disponibile:

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA
Magra Azzurri 1,60
Angelo Baiardo 5,20
Ventimiglia 6,80
Le medie punti risultano, pertanto, essere le seguenti:
Magra Azzurri: 1.60/4 = 0.40
Angelo Baiardo: 5.20/4 = 1.30
Ventimiglia: 6.80/4 = 1.70
Per quanto sopra, viene ammessa al Campionato Regionale Under 17 (Allievi) la Società Magra Azzurri
La composizione dei gironi, pertanto, risulta essere la seguente:

COMPOSIZIONE GIRONI CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 (ALLIEVI)

Girone “A”
1) Cairese
2) Campomorone Sant’Olcese
3) Ceriale
4) F.S.Sestrese
5) Genova Calcio
6) Molassana Boero
7) Ospedaletti
8) Sampierdarenese
9) Savona
10) Unione Sanremo
11) Vado
12) Voltrese Vultur

Girone “B”
1) ANPI Casassa
2) ARCI Pianazze
3) Don Bosco Spezia
4) Golfo ProRecco
5) Goliardicapolis
6) James
7) Lavagnese
8) Ligorna
9) Magra Azzurri
10) Rivasamba
11) Sammargheritese
12) Tarros Sarzanese

 


TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)
Si ricorda che sono già ammesse di diritto le sotto indicate Società:
1. Imperia
2. San Filippo Neri Albenga
3. Sammargheritese
4. Don Bosco Spezia

QUALIFICATE
Girone “A”: Levante C Pegliese – Unione Sanremo
Girone “B”: Vado – Vallescrivia
Girone “C”: Savona – Legino
Girone “D”: Genova Calcio – Ceriale
Girone “E”: Ligorna – Campomorone Sant’Olcese
Girone “F”: Sampierdarenese – Vincente Spareggio Baiardo/Golfo ProRecco
Girone “G”: Athletic Club Liberi – Molassana Boero
Girone “H”: Rivasamba – Goliardicapolis
Girone “I”: James – ARCI Pianazze
Girone “L”: Bogliasco – Canaletto Sepor

COMPOSIZIONE GIRONI TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)

Girone “A”

1) Albissola (*)
2) Campomorone Sant’Olcese
3) Ceriale
4) Genova Calcio
5) Imperia
6) Legino
7) Levante C Pegliese
8) Sampierdarenese
9) San Filippo Neri Albenga
10) Savona
11) Unione Sanremo
12) Vado
13) Vallescrivia
(*) Società professionistica la cui partecipazione si intende “in classifica” ma senza il diritto di ammissione alla fase finale

Girone “B”

1) ARCI Pianazze
2) Athletic Club Liberi
3) Canaletto Sepor
4) Don Bosco Spezia
5) FC Bogliasco
6) Golfo ProRecco
7) Goliardicapolis
8) James
9) Ligorna
10) Molassana Boero
11) Rivasamba
12) Sammargheritese

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/10/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,05580 secondi