Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Ecco i quattro gironi della Prima Categoria

Il Comitato Regionale Liguria, nel CU04, ratifica l'iscrizione di 55 società al campionato di Prima Categoria, dopo che tra le aventi diritto il Camporosso è ammesso in Promozione; Cogoleto, Rebocco e San Stevese non si iscrivono e il Moneglia richiede di partecipare in categorie minori. Come la scorsa stagione, visti i bassi numeri, il format rimane lo stesso con i due gironi genovesi a 16 squadre e i due gironi ponentino e spezzino a 14. Di conseguenza si rende necessario il ripescaggio di cinque formazioni e, viste le graduatorie determinatesi al termine dei playoff e regolamenti vari, vengono ammesse Castelnovese, Intercomunale Beverino, Pro Pontedecimo e Olimpia Carcarese mentre resta da definire l'ultimo posto.


GIRONE “A”
1. ALTARESE
2. AREA CALCIO ANDORA
3. AURORA CALCIO
4. BAIA ALASSIO CALCIO
5. BORGHETTO 1968
6. CARLIN’S BOYS
7. DONBOSCO VALLECROSIA INTEMELIA
8. LETIMBRO 1945
9. MILLESIMO CALCIO
10. OLIMPIA CARCARESE
11. PONTELUNGO 1949
12. QUILIANO&VALLEGGIA
13. SOCCER BORGHETTO
14. SPERANZA 1912 F.C.


GIRONE “B” (sabato)
1. A.N.P.I.SPORT E.CASASSA
2. A CIASSETTA
3. BARGAGLI SAN SIRO
4. CA DE RISSI SAN GOTTARDO
5. CELLA 1956
6. COGORNESE
7. MIGNANEGO
8. MULTEDO 1930
9. MURA ANGELI
10. OLIMPIC 1971
11. SAN DESIDERIO
12. SAN QUIRICO BURLANDO 1959
13. SORI
14. SUPERBA CALCIO 2017
15. TORRIGLIA 1977
16. VOLTRESE VULTUR


GIRONE “C” (domenica)
1. BORGORATTI
2. BORZOLI
3. CALVARESE 1923
4. CAMPESE F.B.C.
5. NUOVA OREGINA S.R.L.
6. PRATO 2013
7. PRO PONTEDECIMO CALCIO
8. PROGETTO ATLETICO
9. RIESE
10. RUENTES 2010
11. SAMPIERDARENESE
12. SAN BERNARDINO SOLFERINO
13. SAN CIPRIANO
14. SCIARBORASCA CALCIO
15. VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
16. [da definire]


GIRONE “D”
1. ARCOLA GARIBALDINA
2. BORGO FOCE MAGRA A.F.
3. CAPERANESE 2015
4. CASARZA LIGURE
5. CASTELNOVESE
6. FOLLO SAN MARTINO
7. INTERCOMUNALE BEVERINO
8. MAROLACQUASANTA
9. PEGAZZANO CALCIO 2015
10. RICCO LE RONDINI
11. SAN LAZZARO LUNENSE
12. SARZANA 1906 SRL
13. SPORTING CLUB AURORA 1975
14. TARROS SARZANESE SRL

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 19/07/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,04857 secondi