Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Prima Categoria: gironi ed orari giornata inaugurale di Coppa Liguria

COPPA LIGURIA 1° CATEGORIA
Facendo seguito a quanto pubblicato sui Comunicati Ufficiali n.3 del 19.07.2018 e n.4 del 27.07.2018, si trascrivono la composizioni dei gironi del primo turno, il regolamento della manifestazione.
Le 47 squadre partecipanti sono state suddivise in 13 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari come di seguito indicato:

Girone 1
BAIA ALASSIO C.
BORGHETTO 1968
CERVO 2016
PONTELUNGO 1949
Girone 2
QUILIANO&VALLEGGIA
SOCCER BORGHETTO
VELOCE 1910
Girone 3
CFFS COGOLETO CALCIO
SCIARBORASCA CALCIO
SPERANZA 1912 F.C.
Girone 4
CAMPESE F.B.C.
OLIMPIC 1971
PRAESE 1945
Girone 5
MULTEDO 1930
NUOVA OREGINA S.R.L.
VIA DELL'ACCIAIO F.C.
Girone 6
CELLA 1956
SAMPIERDARENESE
SAN CIPRIANO
Girone 7
BARGAGLI S. SIRO
CA DE RISSI S.G.
PRATO 2013
SUPERBA CALCIO 2017
Girone 8
A.N.P.I. SPORT E. CASASSA
MARASSI 1965
SAN BERNARDINO SOLFERINO
Girone 9
BORGO INCROCIATI
GENOVESE BOCCADASSE
TORRIGLIA 1977
Girone 10
BOGLIASCO
PIEVE LIGURE
VECCHIO CASTAGNA QUARTO
Girone 11
RAPID NOZAREGO F.C.
RUENTES 2010
SORI
Girone 12
CAPERANESE 2015
COGORNESE
LEVANTO CALCIO
Girone 13
FOLLO SAN MARTINO
RICCO LE RONDINI
MAROLACQUASANTA
Girone 14
BORGO FOCE MAGRA A.F.
PEGAZZANO CALCIO 2015
REBOCCO
Girone 15
ANTICA LUNI 2009
SARZANA CALCIO 1906
TARROS SARZANESE

PRIMO TURNO – Orari Gare 1° Giornata – 2 settembre:
Girone 1 (Quadrangolare)
Borghetto - Cervo “Oliva” di Borghetto S.Spirito ore 18.00
Baia Alassio - Pontelungo “Ferrando” di Alassio ore 18.00
Girone 2
Quiliano&Valleggia - Veloce “Picasso” di Quiliano ore 18.00
Riposa: Soccer Borghetto
Girone 3
Speranza - Sciarborasca “Santuario” di Savona ore 18.00
Riposa: Cogoleto
Girone 4 (sabato 1 settembre)
Olimpic - Campese “Baciccia Ferrando” di Ge Prà ore 18.00
Riposa: Praese
Girone 5
Via dell’Acciaio - Multedo “Ferrando” di Ge Cornigliano ore 18.00
Riposa: Nuova Oregina
Girone 6
Sampierdarenese - San Cipriano “Morgavi” di Ge Sampierdarena ore 18.00
Riposa: Cella
Girone 7 (Quadrangolare – sabato 1 settembre)
Ca De Rissi S.Gottardo - Prato “Boero” di Ge Molassana ore 20.30
Bargagli San Siro - Superba “Ligorna” di Genova ore 15.00
Girone 8
San Bernardino - Marassi “Strinati” di Genova ore 10.30
Riposa: ANPI Casassa
Girone 9
Borgo Incrociati - Genovese Boccadasse “Sant’Eusebio” di Genova ore 10.30
Riposa: Torriglia
Girone 10
Pieve Ligure - Bogliasco “3 Campanili” di Bogliasco ore 18.00
Riposa: Vecchio Castagna Quarto
Girone 11 (sabato 1 settembre)
Sori - Ruentes “Comunale” di Sori ore 18.00
Riposa: Rapid Nozarego
Girone 12
Caperanese - Levanto “Daneri” di Caperana ore 15.00
Riposa: Cogornese
Girone 13
Riccò Le Rondini - Marolacquasanta “Cevasco” di Riccò del Golfo ore 18.00
Riposa: Follo San Martino
Girone 14
Pegazzano - Rebocco “Cimma” di La Spezia ore 11.00
Riposa: Borgo Foce Magra
Girone 15
Tarros Sarzanese - Sarzana “Luperi” di Sarzana ore 18.00
Riposa: Antica Luni

GIORNATE DI GARA
Il 1° turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:
1^ GIORNATA 1/2 settembre 2018
Come da accoppiamenti pubblicati sul presente Comunicato Ufficiale
2^ GIORNATA 8/9 settembre 2018
Triangolari: La squadra che ha riposato giocherà contro la perdente la prima partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa.
Quadrangolari: Come da sviluppo del calendario.
3^ GIORNATA 15/16 settembre 2018
Triangolari: Incontri da stabilire in relazione agli accoppiamenti della 2° giornata.
Quadrangolari: Come da sviluppo del calendario.

MODALITA’ TECNICHE
Il 1° turno, che si articolerà su 13 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari con gare di sola andata, designerà la qualificazione al 2° turno di 14 squadre come in appresso:
Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SECONDO TURNO:
Il 2° turno si articolerà su 1 girone triangolare e 3 gironi quadrangolari con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone A: Vincente “1” – Vincente “2” – Vincente “3”
Girone B: Vincente “4” – Vincente “5” – Vincente “6” – Vincente “7”
Girone C: Vincente “8” – Vincente “9” – Vincente “10” – Vincente “11”
Girone D: Vincente “12” – Vincente “13 ” – Vincente “14” – Vincente “15”

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 3 e 17 ottobre, 1 novembre 2018

Si qualificheranno al 3° turno (semifinali) quattro squadre determinate come in appresso:
Si qualificano al terzo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

TERZO TURNO (Semifinali):
Il 3° turno si articolerà su due gare di andata e ritorno come di seguito:
Semifinale 1: Vincente “A” – Vincente “B”
Semifinale 2: Vincente “C” – Vincente “D”
L’ordine di svolgimento delle semifinali verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 6 e 20 marzo 2019

Modalità Tecniche – Semifinali
Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti.
Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta.
In caso di ulteriore parità l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.

QUARTO TURNO – GARA DI FINALE
CAMPO NEUTRO DATA DA DESTINARSI: VINCENTE “S1” – VINCENTE “S2”

MODALITA’ TECNICHE – FINALE
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 24/08/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,57157 secondi