Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Italia Promozione: calendario per il primo turno

Il Comitato Regionale Liguria ha diramato il calendario per il primo turno di Coppa Italia Promozione. Tutte le gare sono programmate d'ufficio alle ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al CRL entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto per la prima giornata, entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto per la seconda giornata ed entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 5 settembre per la terza ed ultima giornata. Nelle prossime settimane, quindi, si attendono eventuali variazioni di data ed orario.

COPPA ITALIA PROMOZIONE

Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto
GIRONE A
Dianese&Golfo - San Stevese “Comunale” di San Bartolomeo Mare
Ospedaletti - Taggia “Comunale” di Ospedaletti
GIRONE B
Bragno - Legino “Ponzo” di Bragno
Ceriale - Loanesi “Merlo” di Ceriale
GIRONE C
Arenzano - Varazze “Gambino” di Arenzano
Celle Ligure - Voltrese “Olmo/Ferro” di Celle Ligure
GIRONE D
Mignanego - Vallescrivia “Grondona” di Ge Pontedecimo [Sabato 25 Agosto ore 20.30]
Sestrese - Serra Riccò “Piccardo” di Ge Borzoli
GIRONE E
Burlando - Campomorone “San Desiderio” di Genova
Little Club - Borzoli “XXV Aprile” di Genova [ore 18.00]
GIRONE F
Athletic - Goliardica “3 Campanili” di Bogliasco
Golfo Paradiso - Real Fieschi “San Rocco” di Recco
GIRONE G
Casarza Ligure - Magra Azzurri “Comunale” di Casarza [Sabato 25 Agosto ore 20.30]
Don Bosco Spezia - Rivasamba “Cimma” di La Spezia [Sabato 25 Agosto ore 20.45]
GIRONE H
Cadimare - Colli Ortonovo “Pieroni (La Pieve)” di La Spezia
Canaletto - Forza&Coraggio (da destinare)

Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 2 Settembre
GIRONE A
San Stevese - Ospedaletti “Comunale” di Ospedaletti
Taggia - Dianese&Golfo “Marzocchini” di Taggia
GIRONE B
Ceriale - Legino “Merlo” di Ceriale
Loanesi - Bragno “Ellena” di Loano
GIRONE C
Varazze - Celle Ligure “Olmo/Ferro” di Celle Ligure
Voltrese - Arenzano “San Carlo” di Genova
GIRONE D
Serra Riccò - Mignanego “Negrotto” di Serra Riccò
Vallescrivia - Sestrese “Ronco (sintetico)” di Ronco Scrivia
GIRONE E
Campomorone - Little Club “Cige De Martini” di Genova
Borzoli - Burlando “Piccardo” di Ge Borzoli
GIRONE F
Goliardica - Golfo Paradiso “San Desiderio” di Genova
Real Fieschi - Athletic “Comunale” di Cogorno
GIRONE G
Magra Azzurri - Don Bosco Spezia “Camaiora” di Santo Stefano Magra
Rivasamba - Casarza Ligure “Andersen” di Sestri Levante
GIRONE H
Colli Ortonovo - Canaletto “Comunale” di Castelnuovo Magra
Forza&Coraggio - Cadimare (da destinare)

Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 9 Settembre
GIRONE A
Ospedaletti - Dianese&Golfo “Comunale” di Ospedaletti
San Stevese - Taggia (da destinare)
GIRONE B
Bragno - Ceriale “Ponzo” di Bragno
Legino - Loanesi “Ruffinengo” di Savona
GIRONE C
Celle Ligure - Arenzano “Olmo/Ferro” di Celle Ligure
Varazze - Voltrese “Olmo/Ferro” di Celle Ligure [ore 18.00]
GIRONE D
Mignanego - Sestrese “Grondona” di Ge Pontedecimo [Sabato 8 Settembre ore 20.30]
Serra Riccò - Vallescrivia “Negrotto” di Serra Riccò
GIRONE E
Borzoli - Campomorone “Piccardo” di Ge Borzoli
Burlando - Little Club (da destinare)
GIRONE F
Golfo Paradiso - Athletic “San Rocco” di Recco
Goliardica - Real Fieschi (da destinare)
GIRONE G
Don Bosco Spezia - Casarza Ligure “Cimma” di La Spezia [ore 20.45]
Magra Azzurri - Rivasamba “Camaiore” di Santo Stefano Magra
GIRONE H
Canaletto - Cadimare (da destinare)
Colli Ortonovo - Forza&Coraggio “Comunale” di Castelnuovo Magra

MODALITA’ TECNICHE
Il 1° turno, che si articolerà su 8 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:
- dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
- del maggior numero di reti segnate nel girone;
- del sorteggio.
Secondo Turno – Quarti di Finale gara unica e campo neutro – Mercoledì 31 Ottobre
Terzo Turno – Semifinali in gara unica e campo neutro – Domenica 6 Gennaio
Quarto Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 12 Maggio
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 27/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,53298 secondi