Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Prima Categoria: formati i gironi. Ancora un posto disponibile

In seguito a mancate iscrizioni il Campionato di Prima Categoria ha vissuto un parto difficile questa stagione, che per adesso non è ancora finito del tutto, e si è visto costretto a diminuire il numero delle partecipanti.
Le Società Bordighera Sant’Ampelio, Guido Mariscotti, Millesimo, Stella Sestrese e San Gottardo 1995 non hanno provveduto all’iscrizione al Campionato. La prima fra queste ha proposto istanza di poter proseguire la propria attività come Società di “puro” Settore Giovanile e Scolastico.
Stante la necessità di completare l’organico del Campionato di Prima Categoria, il Consiglio Direttivo, viste le graduatorie determinatesi al termine dei play-off del Campionato di Seconda Categoria, il relativo regolamento riguardante l’ammissione al Campionato di Prima Categoria e le ammissioni già effettuate per il completamento organico al termine della stagione sportiva 2017/2018, ha determinato l’ammissione allo stesso delle seguenti Società:
CERVO 2016, BAIA ALASSIO CALCIO, BORGO INCROCIATI, VECCHIO CASTAGNA QUARTO, PIEVE LIGURE. Ed ancora una squadra dovrà essere ripescata.
In relazione alla composizione dei gironi ed all’organico definito per gli stessi, il Consiglio Direttivo, valutata la mancata organizzazione negli ultimi anni del Campionato di Terza Categoria nelle provincie di Imperia, Savona e La Spezia, nonché l’organico limitato dei gironi “A”, “B” ed “F” del Campionato di Seconda Categoria, ha determinato che, per la stagione sportiva 2018/2019, l’organico dei gironi “A” e “D” del Campionato di Prima Categoria sarà composto da 14 squadre ciascuno e quello dei gironi “B” e “C” da 16 squadre ciascuno, determinati come di seguito:

Girone “A” – Domenica
1. ALTARESE
2. AURORA CALCIO
3. BAIA ALASSIO CALCIO
4. BORGHETTO 1968
5. CAMPOROSSO
6. CERVO 2016
7. DONBOSCO VALLECROSIA INTEMELIA
8. LETIMBRO 1945
9. PLODIO 1997
10. PONTELUNGO 1949
11. QUILIANO&VALLEGGIA
12. SOCCER BORGHETTO
13. SPERANZA 1912 F.C.
14. VELOCE 1910

Girone “B” – Sabato
1. A.N.P.I. SPORT E. CASASSA
2. BARGAGLI SAN SIRO
3. BORGO RAPALLO 98
4. CA DE RISSI S. GOTTARDO
5. CELLA 1956
6. CFFS COGOLETO CALCIO
7. COGORNESE
8. GENOVESE BOCCADASSE
9. MARASSI 1965
10. MULTEDO 1930
11. OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971
12. PRAESE 1945
13. RAPID NOZAREGO F.C.
14. SORI
15. SUPERBA CALCIO 2017
16. TORRIGLIA 1977

Girone “C” – Domenica
1. BOGLIASCO
2. BORGO INCROCIATI
3. CALVARESE 1923
4. CAMPESE F.B.C.
5. CAPERANESE 2015
6. NUOVA OREGINA S.R.L.
7. PIEVE LIGURE
8. PRATO 2013
9. SAMPIERDARENESE
10. SAN BERNARDINO SOLFERINO
11. SAN CIPRIANO
12. SCIARBORASCA CALCIO
13. VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
14. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
15. VIA DELL ACCIAIO F.C.
16. (*) ancora da definire
* Considerato che al completamento dell’organico del girone “C” (domenica) concorrono le Società del genovese e del chiavarese, e riscontrata, da parte delle rimanenti Società che hanno disputato i playoff del campionato di Seconda Categoria 2017/2018 (Rossiglionese, Atletico Quarto, Masone, Carlograsso 2014, Cornia 2003, A Ciassetta), la mancata disponibilità all’ammissione nel girone stesso, all’ammissione al campionato superiore o la mancata iscrizione nei termini previsti, il Consiglio Direttivo ha determinato l’apertura del “ripescaggio” per un posto a completamento dell’organico del girone “C” del Campionato di Prima Categoria con precisi termini e modalità

Girone “D” – Domenica
1. ANTICA LUNI 2009
2. BORGO FOCE MAGRA A.F. (Fusione Foce del Magra Ameglia e Il Borgo)
3. CEPARANA CALCIO
4. FOLLO SAN MARTINO
5. LEVANTO CALCIO
6. MAROLACQUASANTA
7. MONEGLIA
8. PEGAZZANO CALCIO 2015
9. REBOCCO
10. RICCO' LE RONDINI
11. SAN LAZZARO LUNENSE
12. SARZANA CALCIO 1906
13. SPORTING CLUB AURORA 1975
14. TARROS SARZANESE SRL

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 19/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,55243 secondi